Programmation

La 6ème édition du festival de cinéma Les Images Vagabondes débute dans un peu plus d’un mois, et il est temps pour nous de vous dévoiler la programmation !

Les « Esprits de familles » constituent le thème de cette année, et nous vous proposons de l’explorer à travers des films de fiction, des documentaires et des films d’animations, courts et longs, dans pas moins de 13 villes des Yvelines et du Vexin et 15 structures, regroupant salles de cinéma, bibliothèques et médiathèques ou encore espaces verts !

L’intégralité du programme est à consulter ici :
PROGRAMMATION

Voir les modifications du programme ci-dessous (en rouge)

Présentation de la 6ème édition :

LES FILMS
Cliquez sur les affiches pour découvrir les bandes annonces !




Mais aussi :

  • Un programme de 3 courts-métrages d’animation :
    SOUS TES DOIGTS, de Marie-Christie Courtès
    IRINKA ET SANDRINKA, de Sandrine Stoianov
    MAMIE, de Janice Nadeau
  • Les courts-métrages professionnels et amateurs sélectionnés suite à l’appel à films lancé par Contrechamps
  • 2 courts-métrages qui seront projetés avant des films :
    MUR de Marie Horysa avant LA SOCIOLOGUE ET L’OURSON à Vaux-sur-Seine le 9 juillet
    LE VIRAGE d’Abdallah Edahmani et Harish Galla avant AFFREUX SALES ET MECHANTS à Oinville-sur-Montcient le 23 juin
  • QUELQUE CHOSE DES HOMMES, de Stéphane Mercurio
  • POUSSIN, de Paul Lacoste

LES LIEUX ET LES PROJECTIONS

Château de VAUX-SUR-SEINE
Chemin du Château (78740)
07/07 à 19h (buffet) puis 21h30 (film) : Salé Sucré / Entrée libre
Buffet participatif : amenez vos spécialités familiales et vos transats !

Espace Marcelle-Cuche
VAUX-SUR-SEINE
89, rue du Général de Gaulle (78740)
08/07 à 14h30 : Le Kid / Entrée libre
08/07 à 16h30 : Ateliers Anime ta famille + Portrait chinois à partir de 6 ans / Gratuits
08/07 à 20h30 : Projection des films en compétition et vote du public / Entrée libre
En présence des réalisateurs
Projection précédée de la diffusion de courts-métrages amateurs
De 19h à 22h, restauration proposée par le food truck Cathy Crêpes
08/07 à 23h : Projection de films hors compétition (à partir de 16 ans) / Entrée libre
09/07 à 10h : Lilla Anna en ciné p’tit dèj’ / Entrée libre
Réservez votre croissant par mail !
09/07 à 15h : Mur + La Sociologue et l’Ourson en partenariat avec le Festival du Film de Famille / Entrée libre

Ciné 7
ELANCOURT (78990)
Tarifs & accès : http://bit.ly/2p4t6zt
10/06 à 18h30 : Ce qui nous Lie / AVANT-PREMIERE suivie d’un pot et dégustation de vin par la cave Terre-de-Vignes de Coignières
17/06 à 16h30 : Programme de 3 courts-métrages d’animation suivi d’une rencontre avec Marie-Christine Courtès, réalisatrice de Sous tes doigts

Cinéma Les Yeux d’Elsa
SAINT-CYR-L’ECOLE (78210)
Accès : http://bit.ly/2qzWDlb
11/06 à 16h : Le Grand Méchant Renard et autres contes / AVANT-PREMIERE – Goûter puis projection / 3,50€
17/06 à 18h : Ma vie de Courgette / 3,50€

Cinéma Frédéric Dard
LES MUREAUX
Tarifs & accès : http://bit.ly/2pTaC9s
17/06 à 14h + 18/06 à 11h :Les Trois Brigands

Espace Philipe Noiret
LES CLAYES SOUS BOIS
Tarifs & accès : http://bit.ly/2qoiteM
Du 14/06 au 20/06 (voir horaires sur leur site) :Ce qui nous Lie
19/06 à 20h30 + 22/06 à 14h30 :Poussin
26/06 à 20h30 + 29/06 à 14h30 :Captain Fantastic
03/07 à 20h30 + 06/07 à 14h30 :Le Parrain
10/07 à 20h30 + 13/07 à 14h30 :Quelque Chose des Hommes / Entrée libre

Cinéma Le Chaplin
MANTES-LA-JOLIE (78200)
Accès : http://bit.ly/2qzNUPG
Tarifs : Plein et ciné-goûter 4€ / Réduit (- 12 ans) 3€
21/06 à 15h (ciné-goûter) + 01/07 à 14h30 + 05/07 à 17h : Ma vie de Courgette
17/06 à 14h30 : Courts-métrages en compétition et vote du public / Entrée libre
21/06 à 17h + 28/06 à 15h (ciné-goûter) + 08/07 à 14h30 : Le Grand Méchant Renard et autres contes
27/06 à 19h30 : Fatima / Entrée libre
28/06 à 17h : Couleur de Peau : Miel / Entrée libre

Médiathèque de SARTROUVILLE
9, place des Fusillés (78500)
17/06 à 14h30 :Atelier doublage /  Entrée libre – Réservation conseillée – à partir de 8 ans
28/06 à 20h :Fatima /  Entrée libre

Bibliothèque d’OINVILLE-SUR-MONTCIENT
29, rue de Gournay (78250)
23/06 à 19h (pique-nique) puis 21h30 (film) : Affreux, Sales et Méchants / Entrée libre

Bibliothèque d’AIGREMONT
67, Grande Rue (78240)
28/06 à 20h30 : Fatima /  Entrée libre

Centre des Arts et Loisirs de BUCHELAY
14, route de Mantes (78200)
01/07 à 18h :Devdas, avec entracte repas / Entrée libre

Médiathèque de VERNEUIL-SUR-SEINE
91, avenue du Château (78480)
11/07 à 16h : Les Quatre Saisons de Léon /  Entrée libre
Exposition tout le festival sur les métiers du cinéma

Espace Maurice-Béjart
VERNEUIL-SUR-SEINE
Tarifs & accès : http://bit.ly/2p1CIdL
13/07 à 14h30 :Là-Haut suivi d’un goûter
13/07 à 16h30 :Atelier Jouets optiques sur inscription / Film + atelier : 7€

Cinéma Les 2 Scènes
MAULE (78580)
Tarifs & accès : http://bit.ly/2pBPRMj
15/06 à 20h30 + 16/06 à 17h15 + 17/06 à 14h + 18/06 à 18h : Pas comme des Loups suivi, le 15/06 d’une rencontre avec le réalisateur
28/06 à 18h45 + 30/06 à 16h30 + 21h + 01/07 à 18h30 + 02/07 à 17h + 03/07 à 14h + 18h30 + 04/07 à 20h30 : Ce qui nous Lie

Du 05/07 au 11/07 : Le Grand Méchant Renard et autres contes